О журнале

Распоряжением Минобрнауки России от 12 февраля 2019 г. № 21-р Журнал включён в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук. С 6 декабря 2022 г. распределён в категорию К2.
Журнал аккредитован по следующим специальностям:
Старые специальности
10.02.01 – Русский язык (филологические науки);
10.02.02 – Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи) (филологические науки);
10.02.04 – Германские языки (филологические науки);
10.02.05 – Романские языки (филологические науки);
10.02.19 – Теория языка (филологические науки);
10.02.20 – Сравнительно-историческое типологическое и сопоставительное языкознание (филологические науки).
Новые специальности
5.9.5. Русский язык. Языки народов России (филологические науки)
5.9.6. Языки народов зарубежных стран (с указанием конкретного языка или группы языков) (филологические науки)
5.9.8. Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика (филологические науки)

Миссия
Научный журнал “Теоретическая и прикладная лингвистика” (ТиПЛ) стремится быть ведущим журналом, публикующим статьи, в которых излагаются результаты передовых научных исследований. Мы стремимся стать научной платформой, на которой лингвисты могут обсуждать результаты исследований, чувствуя себя полноправными членами научного лингвистического сообщества, и вносить вклад в развитие лингвистики.

Тематика
Материалы журнала содержат избранные статьи, посвящённые различным языкам и аспектам изучения языков. Особое внимание уделяется языкам народов России, включая вымирающие языки и смешанные языковые образования.
Освещается актуальная проблематика многих разделов языкознания: фонетики и фонологии, грамматики и лексикологии, речепроизводства и речевосприятия, анализ различных типов дискурса, корпусные исследования, изучение иностранных языков и интерференцию, теорию и практику устного и письменного перевода, методы лингвистического анализа и методику преподавания языка и т. д.

Представленные в журнале статьи будут полезны как специалистам в области теоретической и прикладной лингвистики, так и широкому кругу читателей, студентам и аспирантам.

Журнал имеет свидетельство государственной регистрации (ссылка).

Приглашаем Вас ознакомиться с требованиями к структуре и оформлению статей в рубрике «Авторам» (ссылка).

Если Вы выступаете рецензентом, пожалуйста, ознакомьтесь с требованиями к рецензентам и правилами составления рецензии в соответствующей рубрике (ссылка).

При публикации статей все стороны — авторы, рецензенты и издатель — обязаны следовать этическим нормам и правилам, представленным в рубрике «Издательская этика».

Для открытого общения всех наших друзей и желающих таковыми стать создана группа в Фейсбуке Сообщество журнала "Теоретическая и прикладная лингвистика". Торговая марка Facebook принадлежит компании Meta Platform Inc., чья деятельность на территории РФ запрещена.

Вы можете подать заявку он-лайн (ссылка).

Журнал распространяется по подписке. Подписной индекс 45085 в объединенном каталоге «Пресса России» — Том 1. Газеты и журналы. Периодичность — два номера в полугодие. Цена должна быть уточнена при заказе.

По всем вопросам обращайтесь в редакцию журнала (ссылка).