О журнале

Распоряжением Минобрнауки России от 12 февраля 2019 г. № 21-р Журнал включён в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук.

Материалы журнала содержат избранные статьи, посвящённые различным языкам. Особое внимание уделяется языкам народов России, включая исчезающие языки и смешанные языковые образования. Освещается актуальная проблематика многих разделов языкознания. Затрагиваются аспекты интерференции, различные виды заимствований и калькирования. Обсуждаются вопросы теории и практики устного и письменного перевода. Рассматриваются методы изучения языка, методики преподавания языков.

Представленные в журнале статьи будут полезны как специалистам в области теоретической и прикладной лингвистики, так и широкому кругу читателей, студентам и аспирантам.

Журнал имеет свидетельство государственной регистрации (ссылка).

Приглашаем Вас ознакомиться с требованиями к структуре и оформлению статей в рубрике «Авторам» (ссылка).

Если Вы выступаете рецензентом, пожалуйста, ознакомьтесь с требованиями к рецензентам и правилами составления рецензии в соответствующей рубрике (ссылка).

При публикации статей все стороны — авторы, рецензенты и издатель — обязаны следовать этическим нормам и правилам, представленным в рубрике «Издательская этика».

Вы можете подать заявку он-лайн (ссылка).

На журнал можно оформить подписку на первое полугодие 2016 года. Подписной индекс 45085 в объединенном каталоге «Пресса России» — Том 1. Газеты и журналы. Периодичность — два номера в полугодие. Каталожная стоимость 940 руб. 40 коп. (за два номера). Цена приведена для справки и должна быть уточнена при заказе на почте.

По всем вопросам обращайтесь в редакцию журнала (ссылка).