О журнале

Распоряжением Минобрнауки России от 12 февраля 2019 г. № 21-р Журнал включён в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук.

Миссия
Научный журнал “Теоретическая и прикладная лингвистика” (ТиПЛ) стремиться быть ведущим журналом, публикующим статьи, в которых излагаются результаты передовых научных исследований. Мы стремимся стать научной платформой, на которой лингвисты могут обсуждать результаты исследований, чувствуя себя полноправными членами научного лингвистического сообщества, и вносить вклад в развитие лингвистики.

Тематика
Материалы журнала содержат избранные статьи, посвящённые различным языкам и аспектам изучения языков. Особое внимание уделяется языкам народов России, включая вымирающие языки и смешанные языковые образования.
Освещается актуальная проблематика многих разделов языкознания: фонетики и фонологии, грамматики и лексикологии, речепроизводства и речевосприятия, анализ различных типов дискурса, корпусные исследования, изучение иностранных языков и интерференцию, теорию и практику устного и письменного перевода, методы лингвистического анализа и методику преподавания языка и т. д.

Представленные в журнале статьи будут полезны как специалистам в области теоретической и прикладной лингвистики, так и широкому кругу читателей, студентам и аспирантам.

Журнал имеет свидетельство государственной регистрации (ссылка).

Приглашаем Вас ознакомиться с требованиями к структуре и оформлению статей в рубрике «Авторам» (ссылка).

Если Вы выступаете рецензентом, пожалуйста, ознакомьтесь с требованиями к рецензентам и правилами составления рецензии в соответствующей рубрике (ссылка).

При публикации статей все стороны — авторы, рецензенты и издатель — обязаны следовать этическим нормам и правилам, представленным в рубрике «Издательская этика».

Вы можете подать заявку он-лайн (ссылка).

Журнал распространяется по подписке. Подписной индекс 45085 в объединенном каталоге «Пресса России» — Том 1. Газеты и журналы. Периодичность — два номера в полугодие. Цена должна быть уточнена при заказе.

По всем вопросам обращайтесь в редакцию журнала (ссылка).